Подбитый ритейл. Трещат покровы на «Горбушке». 21+ IT Writer.ru | вокруг IT мира. От гаджета до кластера.

Подбитый ритейл. Трещат покровы на «Горбушке». 21+

Август 19th, 2014 | by neons90
Подбитый ритейл. Трещат покровы на «Горбушке». 21+
Заметки
0

Если вы давно не заходили в исторический центр IT мира — ТЦ «Горбушкин Двор», то самое время это сделать. Дела обстоят таким образом, что скоро там всё переделают под торговлю бытовой техникой, либо построят очередной офисный блок для свежей партии паразитирующих купи дешевле –продай дороже. Мы раз в год вытаскиваем кого-то на «поговорить» и в этот раз постарались не разочаровать аудиторию. Итак, если в прошлом году мы общались с «бывшим пиратом», который отправился покорять испанские пляжи, то сегодня мы поговорим с обычным владельцем «перепродажной» палатки на «Горбушкином дворе». Чтиво будет увлекательным, обещаю.

 

Как давно ты на IT рынке?

 

Примерно с 2003 года, т.е. не так давно, как некоторые.

 

Всегда работал на «Горбушке» или помотался по другим местам?

 

Нет, не только. До 2008 года у меня было три точки. На «Митино», на «Савёлике» и тут. Но кризис 2009 года похоронил этот бизнес не меньше, чем все остальные, хотя не могу пропустить тот факт, что IT пострадал не так сильно, как, например автомобильщики. Тем не менее, обороты стали резко падать, а аренда так же резко – пошла в рост. Пришлось незамедлительно принимать меры, чем закончилось ты сейчас можешь видеть.

 

Сразу работал «на себя»?

 

Нет конечно, в 97-м году начинал работать в Формозе (как многие), а потом нашлись деньги, поставщики, а затем и работа пошла. Кстати, большинство коллег по цеху рванули возглавлять представительства компаний. Но я для этого дела оказался слишком наивен, поэтому не жалею, что оказался на «свободном» рынке. Но, конечно, в деньгах потерял сильно. Несчастных «китайцев» и «тайваньцев» обносили настолько мощно, что русский мишка до сих пор прибывает в сладострастных воспоминаниях о миллионных сметах на левые ремонты офисов, безумных пиар бюджетах и строчке в смете «представительские расходы».

 

Чем торговал?

 

Вообще всем. Начиная от дисков с варезом, заканчивая комплектухой. В последнее время продавал ноутбуки, но в последнее время резко активизировались борцуны с «серым» импортом и зарабатывать на перепродаже «зелёного горошка» стало значительно сложнее. При чём трясут «крупняк», а достаётся вообще всем.

 

Как сейчас обстоят дела на розничном рынке?

 

Ну, как тебе рассказать, что б не сильно расстроить. Объективно говоря, они вообще никак не обстоят. Сегодня IT рынок переживает свои, пожалуй, самые худшие времена. И дело тут не в том, что торговать нечем, а в том, что людям больше не интересно. Если 10-12 лет назад каждая новая «железяка» гарантировала увеличение производительности компа, то сейчас этого нет. Сейчас запас мощности дорогого системного блока рассчитывается не на три года, а лет на пять. Но и тут есть важные изменения, ведь раньше нормальный компьютер можно было купить, грубо, за 1000 долларов + монитор. Сейчас ценник вырос в два раза, но и срок комфортной эксплуатации тоже не стоит на месте. В результате мы пользуемся машиной, которая практически не устаревает, а если ты заметил, что новая игрушечка стала тормозить, то ты тупо покупаешь себе свежую видеокарту и ещё пару лет отдыхаешь от затрат.

 

А рынок сильно изменился после кризиса?

 

Как ты видишь, я сейчас не только продажей занимаюсь, а ещё и ремонтом. Рынок изменился очень сильно и сейчас расскажу почему. Лет, так, семь-восемь тому назад, все дружно решили, что эра системного блока должна срочно закончится. В мире железа есть компания Intel, которая является единственным локомотивом для движения всего рынка вперёд. Если Intel ничего не выпускает, то все стоят на месте и ждут, грубо говоря, команды на старт. Команда поступает и инженеры ведущих производителей материнских плат начинают своё нехитрое дело – появляется новая линейка процов, матерей и… Понимаешь к чему я?

 

Я понимаю, но ты продолжай =). «Я записываю».

 

В какой-то момент ребята видят, что ситуация начинает накаляться и у народа пропадает желание покупать. Что мы должны сделать? Мы должны договориться. Со всеми. Ррраз – nVidia объявляет о создании новой супер-пупер видеокарты, которая всех и вообще, но… рекомендуется использование новой машины на новом железе. И опять все довольны. Два — Intel анонсирует новый процессор и новую платформу. Три- производители сопутствующего железа тоже в восторге и в едином порыве вываливают на прилавки уйму новых решений. Именно такая модель бизнеса стабильно приносила пачки юаней на расчётные счета компаний, но, как я уже говорил, лет семь назад ситуация резко поменялась.

 

Что же произошло?

 

А произошло несколько событий, которые навсегда изменили компьютерный рынок (и ту же «Горбушку»). Изменили до неузнаваемости, но это тоже движение вперёд. Народ получил в свои руки ряд невероятных устройств, которые сейчас называются гаджетами. Это важно. Затем Intel мощным потоком завалил рынок различными мобильными процессорами. Ты меня можешь поправить и сказать, что это было и раньше, но заметные изменения в конъюнктуре рынка произошли значительно позднее. С мобильными разработками Intel появилась армия пользователей, которые вместо системных блоков стали покупать ноутбуки. На момент 2008 года в рядах «продвинутых» не было ни одного человека, который бы не мечтал заполучить в свои руки Macbook Air или что-то подобное. Вот благодаря действиям Apple и Intel внимание аудитории быстро перекочевало на мобильные платформы и на модные, тонкие и лёгкие ноутбуки. Ведь это так круто, когда твой компьютер всегда с тобой. Понятно, что производительностью эти железки сильно не отличались, но ящик Пандоры был открыт навсегда. Каждый производитель стремился вывалить на рынок свой, единственно верный ноутбук. Разумеется он должен быть похож на Apple, ну или как минимум решать серьёзную задачу по производительности, качеству экрана и так далее.

 

Звучит круто.

 

А это было круто. Это даже сейчас круто, т.к. системные блоки покупают только в офисы и чем дешевле, тем лучше. Киберактивные игроманы сейчас переходят в другую стадию увлечений и им больше нравится тыкать пальцем в айпад, а не покупать себе последний Alienware (Dell Alienware — мощный и очень недешёвый игровой ноутбук прим.ред).

 

Стало быть, повальное увлечение мобильностью «убило» продажников?

 

Ну не совсем так, оно убило рынок комплектухи. События глобального масштаба не происходят с наскока, требуется время и подготовка, проработка стратегии и должно произойти понимание последствий. Так и получилось. Обрати внимание, как резко изменился рынок за последние два года. Наиболее мощно отличился Gigabyte, я их товаров вообще не вижу, а если и беру, то не продаётся ровным счётом ничего или очень-очень долго. Народ просто забыл, что такой бренд есть, а все остальные сгребают железки от Asus.

 

Появились какие-то новые категории товаров, которые «в рынке»?

 

Ожидал такого вопроса – да, безусловно. За три года наблюдаю неподдельный интерес китайцев и европейцев к игровой индустрии. Через это формируется новый рынок периферийных устройств самого разного свойства. Тебе знакомые такие бренды, как Rocat, Razer?

 

Конечно. Про Razer сколько раз хотел написать, но что-то останавливало. Боялся, что не поймут.

 

Так что на нашем рынке сейчас наступило всё тоже самое, что и на мобильном. Эра аксессуаров и всеобщего счастья. Это когда железка тебе обходится в пять баксов, а продаёшь ты её за сто пятьдесят. Вот этот бизнес сейчас в невероятном тренде и есть мнение, что такая история продлится долго. Во всяком случае до тех пор, пока все и дружно не начнут конкурировать сами с собой. Ну, понятное дело, что мне все эти штуки тоже достаются не за три копейки, но я сохраняю приличную вилочку для заработка. В целом – это последний плюс «Горбушки».

 

Про рынок гаджетов что-то будешь говорить?

 

А чего про него рассказывать? Я всегда удивлялся людям, которые заявляют, что им пофигу чем торговать. Это не правильно. Ты должен знать свой товар досконально, только так ты сможешь сформировать отношение к себе и к своей торговой сущности. К сожалению в России куда серьёзнее и эффективнее работает система типично восточно-азиатской направленности. А именно – не нае%%ёь не проживёшь. Всё это говорю потому, что торговать гаджетами не умею – не знаю я их. У меня есть штук пятнадцать позиций из дешёвых андроидных планшетов, но про них ничего особо знать не нужно. Максимум как выглядит сложный вопрос – запустится и не будет ли тормозить такая-то игра. Для пользователя iPad такой вопрос звучит, мягко говоря, диковато. А для андроида – пожалуйста. За то дёшево. Но, разумеется, я постепенно вынужден вовлекаться в эту тематику.

 

Что сейчас продаётся лучше всего?

 

Хм, ну, совсем откровенно я наверное говорить не буду. Но расскажу то, что и так на поверхности плавает. Из ноутбуков с колоссальным отрывом продаётся Lenovo. Из комплектухи лучше всего уходит ASUS и несколько меньше MSI. Практически не уходит мелочёвка, типа оперативной памяти. Неплохо продаются SSD диски и всякая маркетинговая мишура от WD. Хорошо разлетается сетевое оборудование и NAS. Но по сравнению с тем, что было лет 10 назад – у меня вообще ничего не продаётся.

 

Какие проблемы преследуют бизнес на «Горбе»?

 

Ну какие… обычные. Аренда, пентовские рейды в поисках страшной порнографии и заказного пиратства. Но меня это не касалось и я не вижу в этом проблем. И вообще, адский котёл бизнеса в России кипит далеко за пределами «Горбушки» =). Сейчас, я правда, ощущаю себя несколько диковато, т.к. почти все соседи закрылись и уехали со своих мест. Многие пытаются заняться чем-то новым, а мне тяжело. Я половину жизни провёл в кнопках и лампочках, куда мне теперь? Вот и сижу. Хотя неизвестно на сколько меня ещё хватит, ведь за этот год продажи сократились процентов на 60, а то и больше. Если сентябрь не принесёт долгожданного мизерного роста, то видимо тоже закроюсь.

 

Очень сильную конкуренцию создаёт интернет. Тот же Yandex.Market на котором в принципе невозможно соревноваться к крупными сетями, ведь понятное дело, что ты всегда проиграешь. А стоимость клика очень высокая и ты постоянно оказываешься в дураках. Правда есть и успешные граждане, которые торгуют редкими железками которых нет в ассортименте крупняка. Вот мы в перспективе ожидаем локальное уничтожение любого проявления малого бизнеса, т.к. с одной стороны есть государство, а с другой ты, бизнес. Тебе в одном окне говорят, что мы тебе поможем, снизим нагрузку, облегчим тебе жизнь, а в другом сидит таможня и другие верные друзья. А как известно с такими друзьями и враги не нужны. Очень не нравится нашему государству, когда человек сам на себя работает и что-то у него получается. Конечно это не про меня с палаткой, а в целом. Хотя и мне достаётся регулярно, но всё больше не с ФТС, а с ФНС. Я тебе такого могу рассказать, что никакие навальные не поверят. Тут все друг друга знают и рассказы передаются из поколения в поколение палаточников. Сидит здесь Эльдорадо и зачем тут мы? Они арендуют гигантскую площадь, у них там выбор, все дела. Как они могут завозить ноутбуки дешевле меня, когда я их и так сам везу? Конечно я знаю «как», но это не мой уровень.

 

Как определяешься с выбором железок на продажу?

 

А ты точно опубликуешь «как есть»?

 

Да.

 

Ну хорошо. Ребята, вы зае№№ли врать. Ориентироваться по отзывам в интернете, по обзорам или по видеороликам решительно невозможно. Кругом сплошной жесточайший обман и профанация. И так во всём. Всем понятно, что не существует объективной журналистики, но такой накал продажности, который наблюдается в этой песочнице я пока не видел нигде. Ну, может быть это потому, что я больше ничем не занимался серьёзно. Но когда ты машину выбираешь, то на тест-драйве можно задницей проверить впечатления писателя, а как разобраться с клавиатурой? Помнишь я про Razer говорил?

 

Помню.

 

Прочитал несколько обзоров клавиатуры Deathstalker. Возник вопрос – а автор вообще её из коробки доставал? Или так, понажимал на пробел для очистки совести. Ну какое же г$$но!!! Однако нет, все пишут – отличный продукт за свои деньги. А сумма там, кстати, приличная. И кто меня обманул? Да вот эти все «лидеры мнений». перечисление изданий мы благоразумно удалим. Ну вот я раз попался, другой раз кто-то ещё, а в результате весь рынок превращается в сплошную дулю. И срамной уд за щекой уже становится вечным спутником покупателя. А это никому не нравится.

 

Ну да, есть и такое мнение. А если предположить, что рынок сам себя отрегулирует и компании со странным продуктовым ассортиментом покинут поляну?

 

Ты вот в это веришь? Мне так не кажется. Вот смотри, кто такие Lenovo? Очередная китайская компания, которая делает всякие железки, которые по качеству, да и по цене не могут соревноваться с Apple, но результат есть! Я его вижу очень хорошо – на всех своих полках =). Верю ли я, что HP или Acer выбьет Lenovo с полок? Да никогда. Это вообще другое… Acer вообще был лидером всех поломок сразу. Лет 7 назад каждый пятый ноутбук ехал в сервис, хотя и не всегда по прямой вине покупателя.

 

Но были шикарные ноутбуки Sony и куда они делись? А казалось бы, какая компания, какой продукт! Но не смогли, пропали. TOSHIBA сейчас вроде работает, а вроде и нет. У нас тут было что-то такое, типа официального шоу-рума и тот закрылся, там сейчас бутербродами будут торговать. А ведь их ноуты в своём время считались эталоном по всем параметрам… Fujitsu помнишь? Тоже самое. Нет, не получается рынку самостоятельно регулироваться. Это неправильно, когда качественный продукт замещается го%ном. Но это жизнь и стремление к удешевлению всего, только вот цена на продукт не всегда падает столь же стремительно. Всем мы чего-то не знаем.

 

Как ты думаешь, чем всё это закончится?

 

С учётом риторики властей… Ну смотри. В этом году происходят неприятные вещи. Весь, так называемый, цивилизованный мир внезапно решил обвинить Россию во всех грехах и это уже даёт свои плоды. Я вроде с китайцами торгую, а они уже под шумок поднимают отпускную цену – доллар то вырос. При чём тут доллар? А им всё равно – на всякий случай. Ещё есть продукты питания и дорожающие энергоносители.

 

Вот это всё приводит нас в новый этап передела рынка, когда мнение конечного покупателя вообще никого не будет интересовать. Нас сейчас вообще убеждают, что вы, которые тут чего-то пытаетесь делать и добиваться, вас тут, ну процентов 5-8. И вас вообще быть не должно, у нас поля непаханые и картошки нет. И все хлопают в ладоши, мол да, как круто! Скоро всех проклятых буржуев перебьём и тотчас заживём как… Вот как и где – это уже вопрос из области психиатрии. Ты новости же читаешь?

 

Конечно читаю =).

 

Вот и я читаю, и мне перспективы не нравятся, совсем не нравятся. Когда наше государство начинает «войну» с кем-то, то в первую очередь достаётся тем, кто в этом государстве живёт. Сейчас под прицелом бизнес и те, у кого что-то в кармане лежит. Рейды ФТС, блокирование крупнейшего ритейла, проверки налоговой отчётности – всё это лупит наотмашь по всем, а не только по каким-то там олигархам от IT. Сидишь в своей палаточке и понимаешь, что работать «выше» уже не получится, мне всё же уже пятый десяток, мой опыт мало кому интересен, т.к. сегмент рынка потихонечку сжимается до размеров монетки. Но и повлиять ни на что не можешь – как и все. Вот и живём как получается. Только вот ставки по кредитам полезли вверх, незаметно, но уверенно.

 

Планы то есть какие-то? Как-то всё очень грустно.

 

Планы? Ну скорее всего я закроюсь, т.к. никакого просвета я не вижу – мелкий ритейл уже не в состоянии конкурировать с крупными сетями. Если снизят беспошлинный лимит ввоза барахла (я немного привожу из Китая, а потом продаю тут), то, как минимум, аксессуарка резко вырастет в цене. Я вот не понимаю, эти 500 баксов в месяц, которые я зарабатываю на перепродаже – они кого-то очень сильно огорчают? У меня их надо отобрать и превратить в 50? Зачем? Планы… нет у меня никаких планов. Кончились все. Т.к. я микроэлектронщик по образованию, то не вижу препятствий в развитии тематики ремонта. Благо тот поток откровенного хлама, который скупают на рынках, фактически гарантирует мне стабильный доход. Уже сейчас это почти половина прибыли точки.

 

Советы будущим покорителями?

 

Не будет советов. Не лезьте сюда. Скорее всего ничего у вас не выйдет, да ещё и с долгами останетесь. «Билет» на вход – миллиона три рублей. Иначе будет страдать ассортимент, а за активный демпинг можно познакомиться с соседями.

 

Как и в прошлом году, мы приходим на «Горбушку» и общаемся с людьми, которые там просто работают. Строго на условиях анонимности отвечающего. К сожалению это единственный способ разговаривать более ли менее честно. Нам сложно однозначно подтвердить или опровергнуть интервью, но нынешняя Горбушка действительно выглядит чудовищно пусто…

Хочешь рассказать свою историю? info@itwriter.ru


Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


три − = 2